20 октября - день дорожника

суббота, 19 октября, 2013

История Дня работников дорожного хозяйства начинается в 1996 году – именно тогда согласно Указу Президента РФ от 14 октября 1996 года «Об установлении Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» этот праздник стали отмечать в последнее воскресенье октября.
Позже, в 2000 году, Указом Президента Российской Федерации № 556 от 23 марта 2000 года была установлена новая дата – третье воскресенье октября. Нет ничего удивительного, что в календаре россиян появился еще один профессиональный праздник – в дорожном хозяйстве и сопутствующих ему областях работает около 750 тысяч человек.
Согласно последним данным, в России значительно выросли объемы грузовых и пассажирских перевозок, а также количество машин в автопарках.
Люди устанавливали связь между собой и строили дороги уже в глубокой древности, причем делали это качественно: по асфальтовому шоссе древнейшего Вавилона гоняют и сейчас, как и по каменным дорогам Римской империи. В День дорожника хочется сделать акцент на то, что строительство новейших качественных автомобильных дорог – важнейший компонент государственной политики. Мобильные трассы, прогресс в их строительстве - это динамичное развитие регионов, промышленности и сельского хозяйства, предпринимательской деятельности, это и повышение уровня автомобилизации, и принципиальное повышение уровня и качества жизни.
С праздником, с Днем дорожника!