19 января – Праздник Крещения Господня

понедельник, 16 января, 2012

19 января – Праздник Крещения Господня
По сложившейся православной традиции в нашем поселке 19 января будут организованы крещенские купания.
В этот праздник принято погружаться в купель, символизирующую древнюю Иордань. Место проведения празднования традиционное - озеро Андреевское. В эти дни здесь проводится измерение толщины льда,
проходит расчистка дороги к месту проведения мероприятий, сооружение купели.
Для соблюдения безопасности и охраны здоровья будут дежурить экипажи спасателей и бригады скорой медицинской помощи. Предусмотрена также санитарная зона, предполагающая установку
мусорного контейнера на территории стоянки по ул. Андреевская возле яхт – клуба.
Для удобства жителей поселка в этот день будет организовано движение автобуса по следующей схеме: Приход (ул. Советская 11) – оз. Андреевское. Транспорт будет курсировать дважды в день: 10.45 и 13.30– от Прихода, Советская 11 и с озера Андреевского в 11.30 и 15.30.
Программа проведения праздника Крещения Господнего предусматривает также Божественную Литургию, которая пройдет на Приходе, Крестный ход от Прихода к месту празднования и великое освещение воды на Иордани. Весь день до полуночи жители
и гости поселка смогут погружаться в купели и набирать священную воду.
Программа праздника:
В полночь — Божественная Литургия, ул. Советская 11;
11.00 —Крестный ход на Иордань;
В полдень –освещение воды.
По словам настоятеля Свято – Никольского Прихода п. Боровский, отца Евгения следует помнить, что праздник этот имеет глубокое духовное значение, и священный обряд погружения нельзя омрачать распитием спиртных напитков и сквернословием –« Нужно помнить, что святая вода, Богоявленская – великий Дар Божий, помогающий нам бороться с собственными немощами и побеждать демонов. Поэтому берите и пейте святую воду, лечитесь, молитесь и благодарите Христа Спасителя, даровавшего нам такую благодать».