19 января православные отмечают праздник Крещения

четверг, 15 января, 2015

Жители и гости Тюменского района тоже готовятся к этому великому дню: собираются с мыслями, готовят одежду для купания. В свою очередь, сотрудники МОНД № 9 УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области проводят профилактическую работу с персоналом, задействованным в проведении этих мероприятий, инструктируют о действиях в случае возникновения пожара, правилах пользования первичными средствами пожаротушения, напоминают номера экстренных служб.
Чтобы обрядовое омовение принесло здоровье - необходимо помнить и о медицинских рекомендациях. Так, при погружении в ледяную воду происходит спазм капилляров и периферических сосудов тела. Кровь устремляется к сердцу и мозгу, стимулируя работу этих органов. Необходимо отдавать себе отчет в том, что купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может закончиться плачевно. Главные опасности погружения в ледяную воду: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям с сердечными, бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя даже заходить в прорубь! От купания в ледяной воде необходимо удержаться при эпилепсии, склонности к судорогам, воспалении почек и бронхо-легочной системы, проблемах со щитовидкой и при инфекционных заболеваниях.
Даже здоровому, закаленному человеку категорически противопоказано употребление алкоголя перед погружением в прорубь! Алкоголь способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения собственной «морозоустойчивости» можно за полтора-два часа до плавания съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба с кусочком лимона.

Межрайонный отдел надзорной деятельности №9
УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области