19 января - Крещение Господне

пятница, 17 января, 2014

Братья и сестры!

В воскресенье 19 января на оз. Андреевском возле яхтклуба «Адмирал» состоится открытие «Крещенской Иордани» - специально оборудованного места для набора святой воды и погружения. С этой целью на расчищенной от снега площадке будет вморожена купель и поставлены две освещённые палатки для переодевания, а также снежная часовня, чтобы помолиться, поставить свечи и прорубь для набора воды. Православный приход Святителя Николая готовится напоить всех желающих горячим чаем с пирогами. Начало крестного хода на озеро в 10-30, окончание Водосвятного молебна и открытие «Иордани» - в 12-00. Завершение праздника – в 22-00.

Доехать до Иордани очень просто – на 101 маршруте до ост. «Озеро Андреевское» дальше по одноименной улице 500 метров пешком. Для парковки личного транспорта на берегу расчищена площадка. Тут же установлен биотуалет.

Напоминаем правила посещения святого места, ибо в Праздник Крещения Господня «Иордань», дающая нам от воды животворящую благодать, становится Храмом Божиим. Первое – категорически нельзя пьянствовать, курить и сквернословить. Нарушающие это правило будут жестко наказаны. Второе – вежливо и терпеливо обращайся с людьми. Третье – оденься по погоде, с учетом того, что на озере всегда ветрено. Четвертое – в купель тихо зашел и тихо вышел. Не ори, не позорь себя, выйди из воды умиротворённым. Пятое, последнее – не забудь, зачем пришел. Если желаешь благодать получить от Бога, то и сам будь достойным Бога.

Поздравляю всех боровчан с великим Праздником!

Настоятель Свято-Никольского прихода иерей Евгений Пуртов