15 мая - Международный День семьи

среда, 15 мая, 2013

«Семья – ячейка общества», таким сухим и формальным языком пишут о семье в официальных документах. Разве это соответствует реальности? Ведь семья - это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, эта атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества. Эта та база, на которой существует цивилизованное общество, без нее человеку существовать очень сложно. Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что все года считалось и считается главным предназначением семьи. Осознавая роль семьи в жизни общества, 15 мая Генеральная Ассамблея ООН объявила Днем семьи. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений.

Цените семью — это счастье большое,

Когда тебя любят все, ценят и ждут.

Храните семью — это чудо такое,

В котором живут доброта и уют.

Здесь все разделяют и горесть, и радость,

Успехи оценят, советы дают.

В дому уважают и старость, и младость,

Тепло очага дружно все берегут.

И в праздник весенний, семье посвященный,

Желаем, чтоб чаще за общим столом

Семья отмечала свои юбилеи,

И каждый оставил дела на потом.