14-25 октября- Всероссийская перепись населения

четверг, 22 июля, 2010

14-25 октября- Всероссийская перепись населения
России важен каждый
О том, для чего, как и где проводится Всероссийская перепись населения мы попросили ответить заместителя главы администрации МО п. Боровский Сергея Анатольевича Шипицина.

-Так зачем же нужна перепись населения?

Принимая участие в переписи и сообщая информацию о себе, каждый житель нашего поселка участвует в разработке перспективных программ, касающихся той группы людей, к которой он принадлежит. К примеру, данные о численности детей дошкольного и школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству дошкольных и школьных учреждений в районе. А данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будет выходить на пенсию, учесть и зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсий.

Таким образом, информация о численности и составе населения необходима для формирования бюджетов всех уровней, на их основе производится расчет параметров социально-экономического развития района, области и страны в целом.

-Как и где можно будет пройти Всероссийскую перепись населения 2010 года

До переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября 2010 года, осталось 84

дня. В Боровском во Всероссийской переписи населения будет задействовано 63 специалиста. Из них – 2 заведующих переписных участков, 10 инструкторов, 39 переписчиков, 12 человек в резерве. 4 переписных и инструкторских участков будут размещены:

-МУП ЖКХ п. Боровский по адресу: ул. Островского ,5;

-Детская школа искусств, по адресу: ул. Мира,14;

-Поселковое отделение милиции, по адресу: пер. Кирпичный,16;

-Центр Культуры и Досуга п. Боровский, по адресу: Советская, 4.

Жители поселка по этим адресам могут участвовать в переписи 2010 года, в случае, если не имеют возможности ответить на вопросы переписчиков в своем доме или квартире.

Желающим принять участие в качестве переписчиков обращаться в кабинет №2 администрации поселка, или по телефон 722-165.

Переписи подлежат все граждане Российской Федерации, иностранцы и лица без гражданства находящиеся на момент счета населения в России, а также граждане РФ, постоянно проживающие, но временно отсутствующие в России.

Население переписывается по месту своего постоянного (обычного) жительства, которым является населенный пункт, дом, квартира, комната, где опрашиваемый обычно проводит большую часть своего времени. Это может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован.

Каждый житель ответит на следующие вопросы:

родственное отношение к другим членам, входящим в состав данного домохозяйства;

пол;

дата рождения;

состояние в браке;

национальная принадлежность;

образование;

владение языками;

имеющиеся источники средств к существованию.

Лица в возрасте от 15 до 72 лет ответят еще на дополнительные вопросы:

имели ли Вы с 7 по 13 октября 2010 года работу, приносящую заработок или доход;

местонахождение работы;

имеете ли Вы вторую работу;

в случае отсутствия работы, искали ли ее в течение последнего месяца;

с какого времени Вы проживаете в данном населенном пункте;

где проживали в октябре 2009 года;

для женщин старше 15 лет — сколько детей Вы родили, дата рождения первого ребенка;

Будут задаваться вопросы о жилищных условиях.

Предусмотрен специальный переписной лист для лиц, временно находящихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом.

-Как не стать жертвами мошенников?

Что необходимо знать, чтобы оградить себя от возможного вторжения в Ваше жилище фальшивых «переписчиков»?

Во-первых, необходимо помнить, что Всероссийская перепись населения в Боровском, как и во всех регионах России, пройдет строго в определенные дни: с 14 по 25 октября текущего года. Причем, никаких предварительных обходов жилищ, как это практиковалось ранее, не будет вообще.

Во-вторых, каждый переписной работник, который будет обходить дома и квартиры, обязан иметь удостоверение с указанием его должности (переписчик, инструктор, заведующий переписным участком) и имеющее три степени защиты от подделок. Оно действительно только при предъявлении паспорта.

Наконец, необходимо отметить, что переписчики никогда не заходят в жилища граждан группами и должны занести предоставленные Вами данные в переписные бланки.

Чтобы не стать жертвами мошенников комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории МО п. Боровский предупреждает: проверяйте у людей, представляющихся переписчиками, документы.

-Какие еще меры необходимо предпринять для проведения переписи населения на территории МО п. Боровский?

Необходимо провести большую работу по наведению порядка в адресном хозяйстве МО п. Боровский. На 55 улицах необходимо прикрепить 237 табличек с названием улиц. В поселке 2100 частных домов и не все имеют таблички с номерами. Более 200 табличек предстоит прикрепить к ним. Приводятся в порядок адреса в многоквартирных домах, всего в подъездах - 4100 квартир.

Большая просьба к жителям поселка: оказывать помощь и содействие администрации поселка в прикреплении номеров домов и названий улиц, ведь это нужно как для вас, так и для спецслужб, которые очень часто затрудняются выезжать по Вашим заявками к Вам на дом.