13 января - День российской печати

понедельник, 13 января, 2014

День российской печати отмечается 13 января. Учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. N 3043-1 и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого.

1 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости», который назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.

На начало 2009 года в Российской Федерации было зарегистрировано более 33 000 печатных изданий. В среднем, ежедневно, распространяется более 20 миллионов экземпляров.

В День российской печати, начиная с 1997 года, проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов. Поселок Боровский может по праву гордиться причастием к данному празднику. Мы единственное муниципальное образование в Тюменском районе, имеющее собственную газету – «Боровские вести».

Поздравляем с днем печати

Всех, кто делает газеты!

Кто печатает журналы,

Кто работу любит эту!

Вам читателей желаем,

Преданных, неравнодушных,

Чтобы все газеты ваши

Раскупались, словно плюшки!

Чтобы вами мы гордились,

Вы пишите о хорошем!

Пусть журналы – все о моде!

И чтоб с яркою обложкой!

Новостей плохих - не надо!

Мы устали от страшилок!

Мирной жизни вашим семьям,