1 марта - Всемирный день гражданской обороны

среда, 2 март, 2016

Первое марта является для сотрудников, специалистов и добровольных помощников МЧС одним из главных праздников. В этот день во многих странах мира отмечают Всемирный день гражданской обороны.

Такое понятие, как гражданская оборона, образовалось относительно недавно. До 1 марта 1972 года существовала лишь Ассоциация «Женевских зон» – мест, где можно было надёжно укрыть от бедствия женщин, детей и пожилых людей. Это могли быть целые города либо посёлки, которые существовали в каждой стране и были известны как самые безопасные районы для эвакуации. Спустя годы сложившаяся структура обрела новое название – Международная организация гражданской обороны (МОГО). В 1990 году, после того как праздник, посвященный деятельности экстренных служб, был официально учреждён, он обрёл новое название - Всемирный день гражданской обороны. Россия стала членом МОГО в 1993 г.

Сегодня сотрудники спасательных служб высокопрофессионально устраняют последствия техногенных катастроф, природных катаклизмов, чрезвычайных ситуаций, борются с международным терроризмом и другими негативными проявлениями в отношении мирного населения, помогают сохранять материальные ценности и беречь культурное наследие. Занимаются разъяснительной работой среди населения, информируя граждан о том, как следует вести себя в различных чрезвычайных ситуациях. Очень часто сотрудникам спасательных служб приходится решать непростые, граничащие с риском для жизни, задачи. Не случайно в их адрес часто звучат слова благодарности и признательности. Самоотверженность, мужество и профессионализм – их главные качества.

Поздравляем сотрудников МЧС, специалистов гражданской обороны, всех, кто обеспечивает защиту и безопасность населения, своевременно приходит людям на помощь, со Всемирным днём гражданской обороны! Желаем мирного неба над головой, здоровья, счастья, тёплого семейного очага, уверенности в завтрашнем дне!

С. В.Сычева, глава муниципального образования п. Боровский

А.А. Квинт, председатель Боровской поселковой Думы