01 СООБЩАЕТ Посещение семей "группы особого внимания"

понедельник, 22 сентября, 2014

Для предотвращения пожаров и повышения уровня противопожарной защищенности населения сотрудники Межрайонного отдела надзорной деятельности №9 проводят еженедельные рейды в частном секторе.
С каждым жителем проводят индивидуальную беседу. Инструктаж – под роспись. Для тех, кого дома не застали, оставляют листовки и памятки в почтовом ящике. Население с пониманием относится к таким проверкам, с каждым годом в сознании людей растет осознание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.
В ходе профилактической работы гражданам были разъяснены основные правила пожарной безопасности, вручены памятки с телефонами экстренных служб.
Инспекторы МОНД № 9 рассказали домовладельцам об основных причинах возникновения пожаров в частных домах.
В ходе рейда инспекторы также напомнили жителям, что даже при наличии полного комплекта первичных средств пожаротушения, не стоит полностью полагаться на собственные силы в случае возникновения пожара. В экстремальной ситуации человек не всегда объективно рассчитывает свои силы, при попытке самостоятельно потушить огонь есть риск получить ожог, потерять сознание или задохнуться от угарного газа. Прежде чем приступить к тушению очага возгорания, нужно вызвать пожарную охрану по телефону «01 или 112 (для сотовых телефонов)»
Статистика показывает, что в жилых домах пожары возникают чаще, чем на предприятиях. Так 17 сентября 2014 года вечером в 20:24 на улице Колхозной Калининского административного округа города Тюмени произошел пожар в частном жилом доме и надворных постройках, поблизости от улицы Николая Чаплина.
В результате пожара погибли две женщины - 58-летняя бабушка и 36-летняя мама троих малолетних детей - четырехлетние близнецы и 11-месячная девочка.
Человеческий фактор, к сожалению, играет большую роль в возникновении пожаров в частных жилых домах, квартирах, дачных домиках и, конечно, на различных предприятиях и организациях.
Все эти факты подтверждаются статистическими данными, однако большинство пожаров происходит из-за обыкновенной глупости и излишней самоуверенности в собственной неуязвимости. Так, от несоблюдения требований пожарной безопасности в жилом доме люди страдают не только сами, но и подвергают опасности своих близких и окружающих. В результате — получают травмы и увечья люди, уничтожается имущество, а порой и сам человек гибнет в огне.
А ведь в целях предотвращения пожаров и загораний необходимо всего лишь соблюдать понятные и довольно простые правила пожарной безопасности в жилом доме и хозяйственных пристройках:
- не оставлять без присмотра работающие газовые и электроприборы,
- не перегружать электросети большим количеством одновременно включенных потребителей,
- не хранить в гаражах вещи, не относящиеся непосредственно к обслуживанию автомобилей (мебель, предметы домашнего обихода), выполненные из горючих материалов,
- не хранить в гаражах или частных домах кислородные и газовые баллоны,
- не бросать где попало зажженные окурки и спички,
- не пользоваться открытым огнем в местах скопления сгораемых материалов, чуланах, кладовых, сараях,
- следить за состоянием электропроводки – она должна быть исправной, не почерневшей, без оголенных проводов и без соединительных скруток (не поленитесь, сходите в магазин и приобретите удобные современные болтовые соединения).