НОВОСТИ УФНС

четверг, 1 декабря, 2022

На территории Тюменской области продолжается реализация отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках и ярмарках, цель которого – увеличение выручки, сокращение теневого оборота розничных рынков (ярмарок) за счет повсеместного применения контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях.

С 2021 года налоговыми органами региона на постоянной основе проводится инвентаризация ведения предпринимательской деятельности на 19 торговых площадках, а также осуществляется мониторинг выручки, зафиксированной с применением контрольно-кассовой техники (ККТ) налогоплательщиками, торгующими на рынках и ярмарках области.
    По данным последней инвентаризации установлено, что на рынках и ярмарках области деятельность осуществляют более 697 налогоплательщиков в 1014 точках.
    Общая сумма выручки, зафиксированная предпринимателями на рынках и ярмарках области с использованием ККТ, выросла в сентябре 2022 года по сравнению с августом 2022 года на 8,42 млн руб-лей или на 2,5%.
    В целях оценки соблюдения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на рынках, ярмарках и иных территориях, отведенных для торговли, территориальные налоговые органы проводят наблюдение за соблюдением обязательных требований и профилактические мероприятия (информирование, обобщение правоприменительной практики, кон-сультирование).

Налоговые органы области напоминают предпринимателям: важно применять зарегистрированный кассовый аппарат при каждом расчете с покупателями.

При осуществлении расчетов продавец обязан выдать покупателю кассовый чек, который является первичным документом, подтверждающим приобретение товара. По закону кассовый чек должен содержать более 20 обязательных реквизитов, одним из таких реквизитов является QR-код, он содержит данные, которые можно считать с помощью смартфона.

Для покупателей ФНС разработала бесплатное мобильное приложение для проверки подлинности выданного чека - «Проверка чека». Приложение позволяет просто и быстро проверять чеки по QR-коду, сообщать о выявленных нарушениях, а также подавать жалобы.